Numeri utili

 

Comune di Misterbianco, via S.A. Abate sn - 95045 Misterbianco (CT)
Centralino: 095 7556 200 - Palazzo Municipale - Via S.A. Abate
PEC: protocollo@pec.misterbianco.gov.it

Gabinetto del Sindaco: 095 7556 202 / 095 7556 203
Email: sindaco@misterbianco.gov.it

Segretario Generale: 095 7556 214
Email: segretario@misterbianco.gov.it

Segreteria Generale: 095 7556 212 via S.A. Abate - piano secondo
Email: segreteria@misterbianco.gov.it

Ufficio stampa: 095 7556 233 via S.A. Abate - piano terra
Email: ufficiostampa@misterbianco.gov.it

Ufficio Legale: 095 7556 237 via S.A. Abate - piano terra
Email: ufficiolegale@misterbianco.gov.it

Ufficio Tributi: 095 7556 548 via A. Gramsci ang. via G. Garibaldi
Email: tributi@misterbianco.gov.it

Ufficio Servizi Informatici Integrati: 095 7556 219 / 095 7556 220 via S.A. Abate - piano seminterrato
Email: sistemisti@misterbianco.gov.it

Ufficio Tecnico LL.PP.: 095 7556 215/ 095 7556 216 via S.A. Abate - piano primo
Email: lavoripubblici@misterbianco.gov.it

Ufficio Tecnico Urbanistica: 095 7556 600 via S. Rocco Vecchio
Email: urbanistica@misterbianco.gov.it

Ufficio di Ragioneria: 095 7556 226 via S.A. Abate - piano primo
Email: ragioneria@misterbianco.gov.it

Polizia Municipale: 095 7556 427 via S. Rocco Vecchio
Email: poliziamunicipale@misterbianco.gov.it

Ufficio Acquedotto: 095 7556 123 / 095 7556 124 via G. Garibaldi  3
Email: acquedotto@misterbianco.gov.it

Ufficio Servizi Sociali:095 7556 811 via Dei Vespri
Email: servizisociali@misterbianco.gov.it

Ufficio Pubblica Istruzione: 095 7556 614 via Municipio
Email: pubblicaistruzione@misterbianco.gov.it

Ufficio Traffico Urbano: 095 7556 682 / 0957556683 via S.A. Abate - piano primo
Email: traffico.urbano@misterbianco.gov.it

Ufficio Turismo - Spettacoli: 095 7556 610
Email: turismo@misterbianco.gov.it

Ufficio Ecologia/Cimitero : 095 7556 125 / 095 7556 126 Strada Incarrozza, SP12 11
Email: ecologia@misterbianco.gov.it

Ufficio Anagrafe: 095 7556 634 / 095 7556 625 via S. Rocco Vecchio
Email: anagrafe@misterbianco.gov.it

Ufficio Stato Civile: 095 7556 619 / 095/7556 620 via S. Rocco Vecchio
Email: statocivile@misterbianco.gov.it

Ufficio Migrazione: 095 7556 626 / 095 7556 627 - via S. Rocco Vecchio
Email: migrazione@misterbianco.gov.it

Ufficio Elettorale: 095 7556 628 / 095 7556 629 via S. Rocco Vecchio
Email: ufficio.elettorale@misterbianco.gov.it

Ufficio Carte d'Identità: 095 7556 624 via S. Rocco Vecchio
Email: carte.identita@miserbianco.gov.it

Ufficio Sport: 095 7556 663 / 095 7556 665 Via Municipio 328
Email: sport@misterbianco.gov.it

Biblioteca Comunale "C. Marchese": 095 7556 726 via G. Matteotti 63
Email: biblioteca@misterbianco.gov.it

U.R.P.: 095 7556 231 via S.A. Abate - piano terra
Email: urp@misterbianco.gov.it

STU - Autoparco.: 095 7556 609 /095 7556 616 Strada Incarrozza, SP12 11
Email: autoparco.stu@misterbianco.gov.it

Tenenza Carabinieri - 112:  095 301120

Misericordia - Ambulanze: 095 304328

 

P.E.C. - Posta elettronica certificata - Riferimenti normativi

  • DPR 28 dicembre 2000, n. 445 "Testo unico delle disposizioni legislative e regolamentari in materia di documentazione amministrativa": art. 14 (abrogato con l'entrata in vigore del CAD - 1 gennaio 2006
  • Direttiva per l'utilizzo della posta elettronica nelle pubbliche amministrazioni, emanata il 27 novembre 2003 dal Ministro dell'Innovazione e le Tecnologie di concerto con il Ministro per la Funzione Pubblica.(G.U. 12 gennaio 2004, n. 8.
  • Codice dell'amministrazione digitale: artt. 6, 45 e seguenti (Capo IV)
  • DPR 11 febbraio 2005, n. 68 "Regolamento recante disposizioni per l'utilizzo della posta elettronica certificata, a norma dell'articolo 27 della legge 16 gennaio 2003, n. 3" (G.U. 28 aprile 2005, n. 97)
  • Decreto 2 novembre 2005 recante le "Regole tecniche per la formazione, la trasmissione e la validazione, anche temporale, della posta elettronica certificata" (G.U. 15 novembre 2005, n. 266)
  • Circolare Cnipa CR/49 recante le modalità di accreditamento all'elenco pubblico dei gestori di PEC (G.U. 5 dicembre 2005, n. 283).