Commissioni Consiliari permanenti

 
PRIMA COMMISSIONE
Affari generali, Personale, Servizi Demografici, Decentramento, Informatizzazione, Statistica.
 


Componenti:

Riolo Domenico (Vice Presidente)
Adornetto Salvatore
Buzzanca Maria Antonia
Rapisarda Andrea
Galasso Francesco
Vittorio Giuseppa

Segretario: Sig.ra Liberto Antonella

Presidente:
Foti Salvatore

 

SECONDA COMMISSIONE
Lavori pubblici, Urbanistica, Manutenzione, Piano di Circolazione, Polizia Urbana, Trasporto e Viabilità.
 
Componenti
Zanghì Rosa (Vice Presidente)
Arena Antonino
Giaccone Giambattista
Nicotra Giovanni Franco
Marchese Matteo
Parinello Aldo Giuseppe

Segretario: Sig.ra Torrisi Mariangela
Presidente:
Tenerello Michele

 

TERZA COMMISSIONE
Pubblica Istruzione,Edilizia Scolastica, Manutenzione Scolastica, Dispersione Scolastica.
 
Componenti
Foti Salvatore (Vice Presidente)
Rapisarda Andrea
Basile Giuseppe
Adornetto Salvatore
Lucisano Giuseppe
Monaco Gaetano

Segretario: Sig. Capizzi Nicola
Presidente:
Scaletta Salvatore

 

QUARTA COMMISSIONE
Sport, Cultura, Turismo, Beni Culturali e Ambientali, Spettacolo.
 
Componenti
Russo Marcello Maria Riccardo (Vice Presidente)
Scaletta Salvatore
Marchese Domenico Antonino
Arena Antonino
Zanghì Rosa
Marchese Matteo

Segretario: Sig.ra Bruno Carmela
Presidente:
Santapaola Vito

 

QUINTA COMMISSIONE
Bilancio e programmazione, Economato, Patrimonio, Tributi, Contenzioso.
 
Componenti:
Parrinello Aldo Giuseppe (Vice Presidente)
Orlando Paolo
Russo Marcello Maria Riccardo
Santonocito Nunzio
Caruso Serafino
Vittorio Giuseppa

Segretario: Sig.ra Zuccarello Maria Ludovica
Presidente:
Buzzanca Maria Antonia
 

 

SESTA COMMISSIONE
Servizi Sociali, Progetto Anziani, Politiche Giovanili, Pari Opportunità, Politiche della Pace.
 
Componenti
Santonicito Nunzio (Vice Presidente)
Licciardello Antonio
Tenerello Michele
Abbadessa Alfia
Monaco Gaetano
Corsaro Marco Giuseppe

Segretario: Sig. Zappalà Nunzio
Presidente:
Marchese Domenico Antonino

 

SETTIMA COMMISSIONE
Sviluppo Economico, Attività Produttive, Mercati, Fiere, Annona, Politiche del lavoro e formazione, Politiche Agricole.
 
Componenti:
Caruso Serafino (Vice Presidente)
La Spina Andrea
Orlando Paolo
Puglisi Salvatore
Santapaola Vito
Lucisano Giuseppe

Segretario:  Recupero Pietro
Presidente:
Nicotra Giovanni Franco

 

OTTAVA COMMISSIONE
Ecologia, NU, Protezione Civile, Ambiente, Verde, Cimitero, Società Partecipate, Servizi Tecnologici, Politiche Comunitarie.
 
Componenti:
Abbadessa Alfia (Vice Presidente)
Galasso Francesco
La Spina Andrea
Corsaro Marco Giuseppe
Giaccone Giambattista
Puglisi Salvatore
Riolo Domenico
Basile Giuseppe

Segretario: Sig.ra Carciotto Angela
Presidente:
Licciardello Antonio