Commissioni Consiliari permanenti

 
PRIMA COMMISSIONE
Affari Generali - Personale - Servizi Demografici - Decentramento - Informatizzazione - Statistica
 

Componenti:
Zanghì Rosa, Marchese Matteo, Scaletta Salvatore, Marino Venerando (Vice Presidente), Arena Fabio, Corsaro Marco

Segretario: Sig.

Presidente:
Vitrano Cristian Santo

 

SECONDA COMMISSIONE
Lavori Pubblici – Urbanistica – Manutenzione – Piano di Circolazione – Polizia Urbana – Trasporto e viabilità -
Servizi Tecnologici - Protezione Civile
 

Componenti
Di Stesfano Giuseppe, Marchese Matteo, La Spina Andrea, Tenerello Michele, Falà Natale (Vice Presidente) e Zanghì Rosa.

Segretario: Sig.ra

Presidente:
Vittorio Giuseppa

 

TERZA COMMISSIONE
Sport – Cultura – Turismo – Beni culturali, ambiente – Spettacolo - Politiche Comunitarie
 

Componenti
Ceglie Lorenzo, Caruso Domenico, Consoli Vittoria (Vice Presidente), Corsaro Marco, Marino Venerando, Scaletta Salvatore

Segretario: Sig.

Presidente:
Abbadessa Alfia

 

QUARTA COMMISSIONE
Sviluppo Economico – Attività Produttive – Mercati – Fiere – Annona – Politiche agricole - Ecologia – N.U. - Verde e Cimitero
 

Componenti
Di Stefano Giuseppe (Vice Presidente), Arena Antonino, Caruso Domenico, Furia Gaetano, Adornetto Salvatore e La Spina Andrea

Segretario: Sig.ra 

Presidente:
Arena Fabio

 

QUINTA COMMISSIONE
P.I. – Edilizia Scolastica – Manutenzione scolastica – Dispersione scolastica.
Servizi Sociali – Progetto Anziani – Politiche Giovanili – Pari opportunità – Politiche della pace - Politiche del Lavoro e Formazione
 

Componenti:
Puglisi Valentina (Vice Presidente), Santonocito Nunzio, Ceglie Lorenzo, Consoli Vittoria, Rapisarda Andrea, Vitrano Cristian Santo, Falà Natale e Furia Gaetano

Segretario: Sig.ra

Presidente:
Lupo Federico
 

 

SESTA COMMISSIONE
Bilancio e programmazione – Economato – Patrimonio – Tributi – Contenzioso
 

Componenti
Lupo Federico, Puglisi Valentina, Abbadessa Alfia, Adornetto Salvatore, Arena Antonino, Rapisarda Andrea, Tenerello Michele e Vittorio Giuseppa (Vice Presidente)

Segretario: Sig.

Presidente:
Santonocito Nunzio